Сейчас 15 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

История колледжа

Приказом Областного управления профессионально-технического образования от 12 октября 1961 года было образовано Чапаевское Сельское профессионально-техническое училище №14

Учебно-производственная база училища создавалась первым директором ЛОСЕВЫМ ВИКТОРОМ ПЕТРОВИЧЕМ (1961-1975)

В 1977-1984гг., 1987-2010 гг. более 30 лет директором являлся КИЛЬТАУ Альберт Яковлевич.

С 2017 года директором является ПРЕСНЕЦОВА Светлана Валентиновна.

С 1990 года приказом областного управления образования ВКО Чапаевскому среднему профессионально-техническому училищу был присвоен порядковый номер 21.

С 2008 года на основании приказа Департамента образования ВКО училище стало называться Лицеем, а с 2012 года – КГУ «Зыряновский сельскохозяйственный колледж» Управления образования ВКО, с 2019 года КГУ «Сельскохозяйственный колледж района Алтай».

За период существования нашим колледжем было подготовлено более 14500 специалистов. Это специалисты не только для сельского хозяйства, но и для сферы обслуживания. По заказу района, области в нашем колледже готовили: трактористов-машинистов широкого профиля, трактористов К-700, электромонтёров, слесарей, водителей автомобиля, поваров, продавцов, парикмахеров.

Выпускники нашего колледжа работают сейчас не только в нашем районе, области, республике. Они работают в России, на Украине, в Белоруссии, Кыргызстане, Узбекистане и др. республиках.

Среди выпускников нашего колледжа есть орденоносцы и награждённые медалями (Пантелеев Иван, Лексин Павел, Сундеев Виктор, Поползин Григорий и др.)

Некоторые выпускники являются сейчас руководителями хозяйств, учреждений (Бугубаев Ж., Ерышев С., Лободюк Б., Снегирев М.)

Студенты нашего колледжа были неоднократными призёрами и победителями областных и республиканских конкурсов по профессии. На олимпиадах и конкурсах по общеобразовательным предметам так же показывали хорошие результаты.

Например, учащийся Горковенко стал победителем Олимпиады по Праву в Павлодаре, учащийся Зиновьев завоевал первое место в республиканском конкурсе на лучшее сочинение в Алматы. Студенты Поплаухина, Вагнер стали призёрами районной и областной олимпиад по казахскому языку и истории Казахстана. Студенты Зимин, Пеняев занимали призовые места в областном конкурсе по профессии Мастер с/х производства.

В настоящее время колледж готовит специалистов по 3 профессиям.

КГУ «Сельскохозяйственный колледж района Алтай» постоянно работает над пополнением и укреплением материально-технической базы, над качеством подготовки специалистов в соответствие с требованиями современного Казахстанского общества.